
Информация, появившаяся сегодня в социальных сетях от имени генерал-лейтенанта и депутата Государственной Думы Андрея Гурулёва, о якобы готовящейся масштабной мобилизации осенью не соответствует действительности. Как выяснилось, телеграм-канал парламентария был подвергнут взлому.
Ранее в ряде СМИ и Telegram-каналов распространились скриншоты сообщений, в которых, ссылаясь на «разговоры в кулуарах и высоких кабинетах», утверждалось о принятии «принципиального решения» о новом призыве. «Более того, знающие люди говорят, что принципиальное решение на этот счёт уже принято и она будет осенью», — гласила цитата из фейкового поста.
Ситуация прояснилась после того, как сам Андрей Гурулёв оперативно выступил с опровержением. В своём официальном аккаунте в мессенджере, а также в эфире медиаплатформы (в соцсети «ВКонтакте») он заявил:
«Друзья, мой аккаунт в Telegram украден! Тексты оттуда распространяются врагами», — подчеркнул депутат, призвав не доверять недостоверной информации.
Парламентарий пояснил, что опубликованные сообщения являются провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки и посещение панических настроений среди граждан. Он уже обратился в соответствующие структуры для блокировки взломанного канала и возвращения контроля над страницей.
Напомним, что ранее президент России и официальные представители Минобороны неоднократно заявляли об отсутствии необходимости проведения дополнительной мобилизации. Все задачи, поставленные в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года, выполнены. В настоящее время комплектование Вооружённых Сил РФ осуществляется за счёт граждан, поступающих на контрактную службу, и планового призыва весной и осенью, который никак не связан с проведением СВО.
Вброс подобной информации — часть информационной войны против России, и призывают граждан проверять данные только через официальные источники.
