Цены на овощи и фрукты могут опять вырасти

С 30 мая Россия вводит временные ограничения на ввоз ряда овощей и ягод из Армении. Под запрет попали томаты, огурцы, перец, различная зелень и клубника.

Решение принято Россельхознадзором после неоднократного выявления нарушений фитосанитарных требований. В тепличных комплексах Армении специалисты обнаружили карантинные объекты, представляющие угрозу для российского растениеводства.

По данным ведомства, только в 2026 году при поставках из Армении уже зафиксировано 181 нарушение. Это значительно больше, чем в предыдущие периоды, что и стало причиной введения ограничительных мер.

Ограничения носят временный характер и будут действовать до устранения армянской стороной выявленных проблем. При этом поставки из других стран пока остаются без изменений.

Участники рынка отмечают, что Армения является важным поставщиком ранних овощей и зелени в весенне-летний период. В случае затяжных ограничений это может привести к сокращению предложения на российском рынке и росту цен на томаты, огурцы, перец и клубнику.

В Минсельхозе и Россельхознадзоре подчеркивают, что меры носят исключительно защитный характер и направлены на обеспечение безопасности отечественной продукции и здоровья потребителей.

Продолжительность ограничений будет зависеть от оперативности реагирования армянских производителей и надзорных органов.