«Доработать Мах»: в Сети высмеяли слова командира батальона связи ВС РФ об опасности Telegram

В российском военном ведомстве разгорелась дискуссия об использовании популярных мессенджеров в зоне боевых действий. Командир батальона связи ВС России выступила с резким заявлением, назвав Telegram «вражеским видом связи».

По ее мнению, использование платформ, которые «не являются нашими и неподконтрольны нам», создает прямую угрозу безопасности личного состава, позволяя противнику получать данные о перемещениях и планах военных.

Однако самой обсуждаемой частью ее выступления стало не столько предупреждение об опасности, сколько предложенный способ решения проблемы.

«Нужно Макс доработать, и будет всё хорошо на фронте», — добавила она, вероятно, имея в виду совершенствование отечественных средств связи или конкретных программных продуктов.

Эта фраза мгновенно вызвала волну критики в интернете. Пользователи Сети обратили внимание на кажущееся противоречие: объявлять один из самых популярных в мире мессенджеров «вражеским» и тут же предлагать «доработать» некий софт, чтобы забыть об угрозах.

«Глупая женщина», — лаконично, но емко резюмировали в интернете, подвергнув сомнению как компетентность спикера в вопросах кибербезопасности, так и саму логику заявления. Комментаторы иронизируют над попытками противопоставить замкнутой экосистеме мессенджера обещания «доработок», не предлагая при этом конкретных и реалистичных альтернатив.