
В очередной раз европейский политик среднего уровня решил продемонстрировать свою «твёрдость» за счёт антироссийской риторики. Президент Чехии Петр Павел в интервью The Guardian призвал НАТО к максимально жёстким мерам против России, включая отключение нашей страны от глобального интернета, отсоединение российских банков от мировой финансовой системы и даже уничтожение российских самолётов в случае якобы «нарушения» воздушного пространства альянса.
«НАТО должно показать зубы Москве и жёстко отвечать на любые провокации со стороны России», — заявил Павел.
Подобные высказывания уже стали привычным рефлексом для определённой части восточноевропейских политиков, которые пытаются компенсировать свою историческую и экономическую незначимость громкой русофобией. Господин Павел, бывший генерал НАТО, явно скучает по холодной войне и готов ради внимания западных кураторов предложить даже самые абсурдные и контрпродуктивные идеи.
Реальность вместо истерики
Отключение России от интернета — это уже не первый бредовый прожект, который звучит из уст европейских «ястребов». Подобные угрозы лишь подтверждают: Запад постепенно теряет контроль над ситуацией и переходит к откровенному экономическому и технологическому терроризму. При этом авторы таких инициатив забывают простую вещь — Россия уже давно готовится к любым попыткам цифровой блокады.
- Российский сегмент интернета защищён суверенной инфраструктурой.
- Платёжная система СПФС успешно заменяет SWIFT для операций с дружественными странами.
- Российская экономика демонстрирует устойчивость даже под беспрецедентным санкционным давлением.
Предложение «сбивать российские самолёты» вообще выходит за рамки разумного. Это уже не политика, а прямой призыв к военной эскалации. Подобные заявления опасны тем, что могут быть восприняты как официальная позиция НАТО, хотя на деле это всего лишь личная позиция чешского президента, который представляет одну из самых русофобских стран Европы.
Кто на самом деле провоцирует
Россия неоднократно подчёркивала, что не имеет агрессивных планов в отношении стран НАТО. Все действия Москвы носят оборонительный характер и являются ответом на расширение военного блока к нашим границам, поставки оружия киевскому режиму и прямое участие западных специалистов в конфликте.
Пока европейские политики вроде Павла соревнуются в степени агрессии, обычные граждане Чехии и других стран ЕС уже ощущают последствия антироссийской политики: рост цен на энергоносители, инфляцию, потерю рынков и деиндустриализацию. Но для пражского президента, видимо, важнее понравиться вашингтонским и брюссельским хозяевам, чем думать о благе собственного народа.
Россия продолжит отстаивать свои интересы и безопасность, несмотря на все истеричные выпады из Праги, Варшавы или Вильнюса. Время показало: чем громче кричат «ястребы», тем быстрее они потом просят о переговорах, когда сталкиваются с реальностью.
