
Известный российский философ и политолог Александр Дугин выступил с инициативой пересмотреть подход к доступу в глобальную сеть, предложив ввести систему «заслуженного» интернета. Своими мыслями он поделился в ходе публичного выступления.
По мнению философа, интернет должен перестать быть безусловной данностью и превратиться в инструмент, доступ к которому получают по мере взросления общества или за конкретные заслуги в реальной жизни.
«Интернет можно выдавать порционно за хорошее поведение, например. То есть интернетом надо учиться пользоваться, до интернета надо дорасти, его надо заслужить», — заявил Дугин.
Толчком к таким размышлениям, по словам спикера, послужила реакция граждан на ограничения в работе мессенджеров. Он отметил, что заметил позитивные изменения в поведении людей после технических мер воздействия на популярные платформы.
«Как только стали глушить Telegram, люди уже ходят и что-то кричат, кто-то уже свистит на даче или в городе. И мне это напомнило нормальную жизнь, когда люди жили. Они жили на улице, жили друг с другом, общением», — поделился наблюдениями политолог.
Философ выразил обеспокоенность тем, что современное общество постепенно утрачивает себя, уходя в виртуальный мир. Он призвал соотечественников задуматься о возврате к живому общению, особенно в условиях благоприятной погоды.
«Мы уже переписывались не по чату в своём собственном доме из двух разных концов, а просто встречались и обсуждали важные проблемы. Просто мы совсем постепенно, переходя в виртуальный мир, мы утрачиваем сами себя», — добавил Дугин.
В качестве компромисса он предложил ввести «цифровые каникулы» на теплый сезон.
«И, может быть, чтобы не отказываться полностью и сразу резко, может быть, мы действительно, пока погода хорошая стоит, с весны до осени, мы как-то поживём такой полной настоящей жизнью. Сколько кафе прекрасных, замечательных», — резюмировал философ.
На данный момент официальной реакции от профильных ведомств на это предложение не поступало.
