Квитанции за ЖКХ будут приходить на «Госуслуги»

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому платежные документы за жилищно-коммунальные услуги будут автоматически направляться в личные кабинеты граждан на портале «Госуслуги».

Это станет ещё одним шагом по цифровизации государственных и коммунальных услуг. Как следует из пояснительной записки к документу, инициатива направлена на удобство граждан, сокращение бумажного документооборота и экономию средств управляющих компаний.

Как это будет работать

Согласно законопроекту, квитанции за ЖКХ будут формироваться в электронном виде и направляться в личный кабинет на «Госуслугах» в автоматическом режиме. При этом бумажные версии документов сохранятся для тех граждан, которые не зарегистрированы на портале или подали заявление о предпочтении получать квитанции в традиционном виде.

«Такой подход позволит существенно снизить нагрузку на почтовую службу и сделать процесс оплаты более удобным и оперативным», — отмечается в материалах Кабмина.

Ограничение рекламы в почтовых ящиках

Одновременно с этим правительство планирует навести порядок в почтовых ящиках. Законопроект предусматривает ограничение круга организаций, которые имеют право оставлять в них свои материалы. В первую очередь речь идёт о запрете несанкционированной коммерческой рекламы и различного спама.

Оставлять корреспонденцию в почтовых ящиках смогут только:

  • Государственные органы и органы местного самоуправления;
  • Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации (по вопросам ЖКХ);
  • Избирательные комиссии (в период выборов);
  • Собственники и наниматели помещений (по вопросам дома).

Когда ждать изменений

Законопроект уже прошёл стадию общественного обсуждения. В случае его принятия новые правила могут вступить в силу с 1 января 2027 года (или в иные сроки, которые определит Госдума).

По оценкам экспертов, переход на электронные квитанции позволит ежегодно экономить миллиарды рублей, которые сейчас тратятся на печать и доставку бумажных документов. Кроме того, это снизит риск потери квитанций и упростит процесс оплаты для миллионов россиян, активно пользующихся «Госуслугами».

Напомним, что на сегодняшний день на портале «Госуслуги» зарегистрировано более 110 миллионов человек, и число пользователей продолжает расти.