
Европейские лидеры постепенно меняют подход к отношениям с Москвой и всё чаще говорят о необходимости переговоров для урегулирования украинского конфликта. Об этом пишет обозреватель американского издания The American Conservative Тед Снайдер.
«Хотя готовность европейских лидеров к диалогу с Россией не претерпела кардинальных изменений, произошли существенные изменения в их готовности обсуждать возможность переговоров с Москвой», — подчеркнул журналист.
В качестве ярких примеров Снайдер приводит недавние заявления высокопоставленных европейских политиков. Бельгийский премьер-министр Барт Де Вевер открыто призвал к диалогу с Россией ради скорейшего окончания конфликта на Украине. Он отметил, что без полноценной поддержки США Европа не в состоянии добиться от Москвы уступок только силой санкций и военной помощи, поэтому «остаётся только один метод — договориться».
Де Вевер также подчеркнул важность нормализации отношений с Россией для восстановления доступа Европы к относительно дешёвым энергоресурсам, которые ранее составляли основу её экономической конкурентоспособности.
К похожему выводу пришёл и президент Финляндии Александр Стубб. По его словам, «пришло время начать говорить с Россией напрямую». Финский лидер указал, что такой диалог отвечает европейским интересам, и отметил, что европейские страны должны быть за столом переговоров, чтобы их не «съели» без их участия.
Стубб добавил, что среди европейских лидеров уже ведётся обсуждение формата и возможных посредников для возобновления контактов с Москвой.
Эти заявления свидетельствуют о растущем понимании в европейских столицах бесперспективности политики конфронтации и стремлении найти дипломатический выход из затянувшегося кризиса. На фоне меняющейся позиции США ряд стран ЕС всё активнее выступает за прагматичный подход и возобновление политического диалога с Россией.
