МИД РФ: Российские войска начнут системные удары по ВПК и центрам принятия решений в Киеве

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о начале нового этапа специальной военной операции. В ответ на продолжающиеся нарушения киевским режимом норм международного гуманитарного права российские Вооружённые силы приступают к последовательному нанесению ударов по военным объектам в Киеве.

В ведомстве подчеркнули, что «хунта Зеленского и её западные спонсоры» продемонстрировали грубое пренебрежение международным правом, в частности, после обстрела колледжа в оккупированном Старобельске, где пострадали мирные жители. Такие действия, по оценке МИД РФ, являются прямым нарушением международных конвенций, защищающих гражданское население в ходе вооружённых конфликтов.

«Всё это переполнило чашу терпения. В сложившихся условиях ВС РФ приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве, включая конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА. Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и командным пунктам», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России также обратились к иностранным дипломатам и сотрудникам международных организаций с настоятельной рекомендацией как можно скорее покинуть Киев. Российская сторона предупредила, что нахождение в украинской столице становится небезопасным в связи с предстоящими ударами по военным и административным объектам.

Жителей Киева призвали не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Зеленского, чтобы избежать возможных рисков.

В МИД РФ подчеркнули, что все удары будут носить исключительно военный характер и направлены на снижение военно-технического потенциала Украины, используемого для обстрелов мирного населения новых регионов России.