
Российские Вооружённые силы нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным объектам в Киеве и других городах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.
По данным ведомства, удары были нанесены в ответ на продолжающиеся попытки киевского режима обстреливать мирные города России, включая приграничные территории и новые субъекты РФ. Целями стали предприятия военно-промышленного комплекса, пункты дислокации националистических формирований, склады с вооружением и боеприпасами, а также объекты, используемые для подготовки диверсий против российского населения.
«В результате ударов все назначенные объекты поражены. Нарушения работы российских средств ПВО не допущено. Киевский режим традиционно использует жилые кварталы в качестве живого щита, что приводит к рискам для гражданского населения», — подчеркнули в Минобороны.
Украинские источники, как обычно, заявляют о «мирных жителях» и «жилых домах», однако такие сообщения давно признаны в России частью информационной войны. Российская сторона неоднократно предупреждала, что любые провокации со стороны ВСУ будут получать жёсткий ответ. Массированные атаки беспилотниками и ракетами в ночь на 14 мая стали одним из наиболее масштабных ответов в последнее время.
Реакция в России
В Кремле отметили, что операция носит вынужденный характер и направлена исключительно на защиту суверенитета и безопасности российских граждан. «Пока киевский режим продолжает обстрелы Белгорода, Курска, новых регионов и пытается сорвать мирные инициативы, наши Вооружённые силы будут продолжать выполнять поставленные задачи», — заявил источник в администрации президента.
Жители прифронтовых регионов России выразили поддержку действиям армии. Многие отмечают, что только решительные меры позволяют сдерживать агрессию неонацистского режима в Киеве, который уже более четырёх лет использует поставки западного оружия против мирного населения.
Минобороны РФ продолжит информировать о ходе специальной военной операции. Все цели будут достигнуты.
