На японской АЭС «Онагава» произошла утечка радиоактивных частиц

На одной из атомных электростанций Японии зафиксирован инцидент с выбросом пара, содержащего радиоактивные частицы. Об этом сообщили оператор станции и местные власти.

По информации компании Tohoku Electric Power, на втором энергоблоке АЭС «Онагава» (префектура Мияги) произошёл выброс пара из резервуара для конденсата. В составе пара были обнаружены радиоактивные частицы.

В связи с инцидентом второй энергоблок немедленно остановили для проведения внеплановой проверки и диагностики оборудования. По предварительным данным, уровень радиоактивности внутри помещения повысился, однако за пределы станции радиоактивные вещества не вышли. Угрозы для окружающей среды и местного населения на данный момент нет.

АЭС «Онагава» расположена в сейсмоопасном районе на северо-востоке Японии. Станция была остановлена после аварии на Фукусиме в 2011 году и возобновила работу лишь в последние годы после прохождения строгих проверок на устойчивость к землетрясениям и цунами.

Специалисты в настоящее время выясняют точную причину инцидента. Ведётся мониторинг радиационной обстановки на территории станции и в прилегающих районах.

Представители компании подчеркнули, что ситуация находится под полным контролем. Дополнительная информация будет предоставлена по мере проведения расследования.

По состоянию на утро 16 мая уровень радиации за пределами АЭС остаётся в пределах нормы. Власти префектуры Мияги заявили, что в настоящее время нет оснований для эвакуации или введения каких-либо ограничений для жителей.