
Подготовка к запуску регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Донецкой Народной Республикой и Ростовской областью вышла на финальную стадию. Об этом сообщил министр транспорта ДНР Владимир Бондаренко.
По словам главы ведомства, в настоящее время завершаются последние технические и организационные мероприятия. Запуск электрички по новому маршруту планируется осуществить до конца 2026 года.
«Мы находимся на завершающем этапе подготовки. Все необходимые работы по инфраструктуре ведутся в соответствии с графиком. Жители ДНР и Ростовской области получат удобное и прямое сообщение, которое значительно упростит поездки», — отметил Бондаренко.
Новый маршрут станет важным шагом в интеграции транспортной системы Донецкой Народной Республики в общероссийское пространство. Прямое железнодорожное сообщение позволит сократить время в пути, сделать поездки более комфортными и доступными для жителей, студентов, работников предприятий и туристов.
Запуск электрички также положительно скажется на экономических связях между регионами, облегчит логистику и будет способствовать дальнейшему развитию приграничных территорий.
В Министерстве транспорта ДНР подчеркнули, что проект реализуется при поддержке Правительства Российской Федерации и курирующих федеральных ведомств. В ближайшее время планируется объявить точное расписание, тарифы и промежуточные станции маршрута.
Запуск прямого ж/д сообщения станет ещё одним практическим результатом работы по восстановлению и развитию транспортной инфраструктуры новых регионов России.
