С 2026 года матери-героини будут получать ежемесячную выплату 76,4 тыс. рублей и доплату к пенсии

Женщины, удостоенные высшей степени отличия «Мать-героиня», с 2026 года получат существенную финансовую поддержку от государства. Об этом сообщает Социальный фонд России.

Высшее звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Теперь к почётному статусу добавятся серьёзные материальные меры поддержки.

Новые выплаты

С 1 января 2026 года Социальный фонд будет автоматически устанавливать ежемесячную денежную выплату в размере 76,4 тысячи рублей. Выплата назначается с даты присвоения звания, но не ранее 1 января 2025 года. Для её получения не требуется подавать заявление — Соцфонд самостоятельно обработает данные.

Кроме того, матери-героини смогут получать доплату к пенсии в размере 39,1 тысячи рублей. Эта выплата назначается по заявлению и только при условии, что женщина не работает и не занимается предпринимательской деятельностью.

Также обе выплаты будут ежегодно индексироваться.

Поддержка многодетных семей — приоритет государства

Введение новых выплат подчёркивает последовательную политику России по поддержке материнства и многодетных семей. Звание «Мать-героиня» было возрождено в современной истории страны как высшая форма признания заслуг женщин, посвятивших себя воспитанию большого числа детей.

По словам экспертов, такие меры помогут улучшить материальное положение семей с большим количеством детей и станут дополнительным стимулом для повышения рождаемости.

«Это не просто признание заслуг, а реальная помощь тем, кто внёс огромный вклад в будущее страны», — отметили в Социальном фонде России.

Женщины, уже имеющие звание «Мать-героиня», смогут воспользоваться новыми выплатами после вступления изменений в силу. Подробную информацию и консультации можно получить в клиентских службах Соцфонда или через портал Госуслуг.