
В детском саду №22 столицы Дагестана разгорелся громкий скандал. Воспитатели ясельной группы вместо вызова скорой помощи самостоятельно «ампутировали» палец двухлетней воспитаннице, которая прищемила его дверью. После инцидента малышку несколько часов не отдавали родителям, а отрезанную фалангу спрятали в колготки ребенка.
ЧП произошло еще накануне. Девочка случайно прищемила мизинец — палец начал отрываться. Однако вместо того, чтобы оказать первую помощь или вызвать медиков, сотрудницы садика взялись за дело сами. Они дорезали палец, после чего ребенок истекал кровью несколько часов.
Вечером, когда родители пришли за дочерью, им отдали перепуганного ребенка без оказанной медицинской помощи. Отрезанную часть пальца, как выяснилось позже, воспитатели спрятали в вещах девочки — в колготках.
«Орут и плачут»: кошмар младшей группы
Но самой страшной деталью произошедшего стала психологическая травма других детей. По словам родителей, которые водят детей в сад №22, малыши стали свидетелями кровавой сцены. Они видели, что произошло с их сверстницей, плакали и кричали от страха.
— Дети теперь наотрез отказываются идти в садик. Они боятся, что с ними случится то же самое. Ребята просто в истерике, — рассказала одна из мам.
Сегодня, как сообщают родители, воспитатели ясельной группы и вовсе забойкотировали занятия и не пустили детей в группу. В каком состоянии сейчас находится пострадавшая девочка — уточняется. Ей потребовалась срочная операция по восстановлению пальца.
Следственный комитет незамедлительно отреагировал на случившееся. Две воспитательницы и няня были арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 2 ст. 293 и ст. 238 УК РФ).
В администрации города заявили, что после этого вопиющего случая в Махачкале пройдут тотальные проверки всех дошкольных учреждений. Специалисты оценят не только профессиональную пригодность сотрудников, но и их психологическое состояние.
Добавим, что это не первый скандал в дагестанских садах за последнее время. Ситуацию взял на личный контроль глава СКР. Родители требуют максимально жесткого наказания для сотрудниц, искалечивших ребенка и психику их детей.
По информации источника, жизнь девочки вне опасности, однако восстановить палец будет крайне сложно из-за несвоевременного обращения за помощью.
