
Белгород — Федеральная служба безопасности Российской Федерации пресекла попытку совершения террористического акта в Белгородской области. К его подготовке была привлечена местная жительница, завербованная украинскими спецслужбами.
Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По данным спецслужбы, схема вербовки была выстроена через мошеннические колл-центры. Сначала женщина перевела крупную сумму денег на «безопасный счет», якобы для защиты от аферистов. После этого с ней связались лица, представившиеся сотрудниками российских правоохранительных органов. Они предложили «помочь в задержании преступников» и вернуть потерянные средства.
В действительности от женщины требовалось забрать из тайника взрывное устройство, доставить его в людное место и привести в действие. Однако гражданка отказалась участвовать в преступлении и добровольно обратилась в органы безопасности.
«В результате оперативных мероприятий террористический акт был предотвращен на стадии подготовки», — подчеркнули в ФСБ.
В спецслужбе отметили, что подобная схема вербовки через мошеннические колл-центры активно используется украинскими спецслужбами. В 2025–2026 годах с её помощью были совершены три резонансных теракта:
- в Москве,
- в Ставрополе,
- в Луганске.
Во всех случаях исполнителями выступали завербованные граждане, которые до последнего момента были уверены, что выполняют задания российских силовиков.
ФСБ России продолжает оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех причастных к подготовке теракта лиц, в том числе кураторов из украинских спецслужб.
Следственные действия продолжаются.
