В ДНР запустили инновационную переработку терриконов: из старых отвалов начали добывать уголь

В Донецкой Народной Республике дан старт уникальному проекту по извлечению угля из породных отвалов — терриконов. Инвестором выступила компания «Угольные Технологии», внедрившая мобильную пневматическую установку сепарации «СЕПАИР» .

Главная особенность установки — возможность работать прямо под открытым небом без строительства капитальных сооружений. «СЕПАИР» отличается высокой мобильностью, эффективностью и низкими эксплуатационными затратами . Сырье поступает на переработку фракцией 0–30 мм.

Качество получаемого угольного концентрата впечатляет: зольность готового продукта составляет всего от 9% до 20% . Около 70% оборудования, используемого в проекте, произведено на территории ДНР .

Проект решает сразу две важные задачи. Во-первых, это получение качественного угля из, казалось бы, уже отработанных источников. Во-вторых, переработка терриконов позволяет вернуть в хозяйственный оборот значительные земельные площади, которые сейчас заняты породными отвалами .

Освободившиеся территории, как отметили в Корпорации развития Донбасса, смогут быть использованы для реализации новых инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, логистике и других отраслях экономики региона .

На территории Донбасса насчитывается около 600 терриконов . Ранее основным методом борьбы с ними была рекультивация — развоз породы или озеленение. Теперь у республики появляется экономически выгодная альтернатива.

Сотрудники Корпорации развития Донбасса уже провели выездной мониторинг и лично убедились в работоспособности и эффективности технологии . Успешная реализация проекта открывает широкие перспективы для переработки других породных отвалов не только в ДНР, но и в других угледобывающих регионах.