
Член комиссии Общественной палаты Российской Федерации Евгений Машаров выступил с инициативой ввести возрастные ограничения на пользование социальными сетями для несовершеннолетних. По его мнению, разумный запрет для детей младше 14 лет поможет защитить их от мошенников и других угроз в интернете.
«Нужны разумные ограничения», — подчеркнул Машаров. Он отметил, что во многих зарубежных странах уже действуют возрастные цензы на уровне 16 лет. В России, по его оценке, этот порог можно установить на отметке в 14 лет.
«В сети мошенников сейчас попадают дети и взрослые всех возрастов. Определенное ограничение с 14 лет однозначно отсечет возможные контакты детей с мошенниками, но при этом не даст полной гарантии, если подросток использует вышеописанные обходы для входа в социальные сети», — пояснил член Общественной палаты.
Инициатива направлена на минимизацию рисков, связанных с онлайн-мошенничеством, распространением запрещенного контента и негативным влиянием социальных сетей на психику детей. В настоящее время предложение носит дискуссионный характер и требует детальной проработки, включая механизмы реализации, верификацию возраста и ответственность родителей.
Эксперты отмечают, что введение подобных ограничений может потребовать изменений в законодательстве, в частности, в законах «Об информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В случае поддержки инициативы Роскомнадзору и платформам придется усилить возрастную верификацию пользователей.
Обсуждение предложения продолжится в рамках профильных комиссий Общественной палаты РФ. Окончательное решение будет зависеть от позиции профильных ведомств и Государственной Думы.
