
В России начато серийное производство первой отечественной интраокулярной линзы «Ясень», предназначенной для имплантации пациентам с катарактой. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Линза «Ясень» будет устанавливаться после удаления помутневшего естественного хрусталика глаза и позволит полностью восстановить зрительные функции. По данным Минздрава, ее применение значительно повышает качество жизни пациентов, страдающих катарактой, и даёт возможность во многих случаях отказаться от очков.
Особое преимущество новой линзы — в возможности корректировать возрастную дальнозоркость (пресбиопию).
«После операции пациенты могут отказаться от ношения очков. Для пациентов с сочетанием катаракты и возрастной дальнозоркости линза дает способность глазу фокусироваться на разных расстояниях», — отметили в министерстве.
Линзы будут предоставляться пациентам бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Производство организовано на базе ведущего отечественного учреждения — МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. На первом этапе мощности предприятия позволят выпускать до 12 тысяч линз в год. В дальнейшем планируется почти двукратное увеличение объёмов — до 25 тысяч единиц ежегодно.
Для пациентов с сопутствующими офтальмологическими заболеваниями будут изготавливаться специальные модификации линзы «Ясень».
Разработка и запуск производства отечественной линзы стали важным шагом в рамках курса на технологический суверенитет в области здравоохранения. Ранее подобные высокотехнологичные изделия преимущественно поставлялись из-за рубежа. Теперь российские пациенты получат доступ к современной, качественной и полностью отечественной продукции.
