
Украинские формирования нанесли артиллерийский удар по территории Запорожской атомной электростанции — крупнейшей в Европе АЭС. Об этом сообщили в администрации Запорожской области и на станции.
По предварительным данным, обстрелу подвергся транспортный цех станции. В результате прямого попадания и разрыва снарядов повреждена кровля здания, а также несколько автобусов, используемых для перевозки персонала. К счастью, обошлось без пострадавших среди сотрудников станции.
«Подобные провокации киевского режима представляют серьёзную угрозу ядерной безопасности не только России, но и всей Европы», — отметили в комментарии на станции. Специалисты «Росатома» оперативно оценили ущерб и приступили к устранению последствий.
Запорожская АЭС уже неоднократно становилась объектом атак со стороны ВСУ. Ранее украинские военные использовали для обстрелов станции артиллерию, дроны-камикадзе и даже диверсионные группы. Каждый такой инцидент создаёт риск радиационного заражения и аварийной ситуации на объекте, где находятся шесть энергоблоков.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно фиксировало обстрелы территории АЭС и призывало Киев прекратить военные действия в районе станции. Однако украинская сторона продолжает игнорировать требования международного сообщества, используя АЭС в качестве прикрытия для своих военных подразделений и одновременно подвергая её опасности.
Российские военные и специалисты станции принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности объекта и персонала. Работы по поддержанию энергоблоков в штатном режиме продолжаются.
