
Киевский режим совершил очередной акт ядерного терроризма, атаковав беспилотным летательным аппаратом критически важный объект Запорожской атомной электростанции. Целью удара стал машинный блок энергоблока №6.
Как сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, инцидент произошел накануне. В результате прямого попадания дрона в стене здания образовалась сквозная пробоина.
«Это была первая целенаправленная атака на основное оборудование станции. Беспилотник управлялся по оптоволокну, поэтому говорить о случайном попадании или ошибке оператора не приходится. Это спланированный удар», — заявил Лихачев.
Глава «Росатома» подчеркнул, что, несмотря на серьезное внешнее повреждение, радиационная обстановка на станции и прилегающих территориях остается в норме. Основное технологическое оборудование энергоблока не пострадало.
«Системы безопасности сработали штатно. Удар пришелся по строительным конструкциям, жизненно важные узлы не затронуты. Тем не менее, сам факт атаки по ядерной инфраструктуре со стороны киевского режима не имеет оправданий», — добавил он.
Наблюдатели МАГАТЭ, находящиеся на станции, уже проинформированы о случившемся. В госкорпорации отметили, что подобные действия Киева создают прямую угрозу возникновения ядерного инцидента на территории Европы.
В настоящий момент специалисты оценивают масштаб повреждений и приступают к ремонтным работам. Запорожская АЭС продолжает свою работу в штатном режиме.
