
Количество погибших в результате целенаправленного удара вооруженных формирований Украины по рейсовому автобусу, следовавшему по маршруту «Подольск — Симферополь», увеличилось до восьми человек. Об этом в интервью телеканалу Министерства обороны РФ «Звезда» сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
По уточненным данным руководителя региона, еще 11 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. «К сожалению, цифры растут. На данный момент погибших уже восемь человек. Пострадал 21 человек, 10 из них госпитализированы в медицинские учреждения», — заявил Пушилин, комментируя трагедию.
Он подчеркнул, что удар по гражданскому транспорту был нанесен намеренно. Автобус с людьми не имел никакого отношения к военной инфраструктуре и следовал по обычному маршруту.
Ранее в оперативных службах сообщали о пятерых погибших. Трагедия произошла днем на одной из трасс в Енакиево. Снаряд попал непосредственно в салон транспортного средства, где находились мирные жители, включая женщин. На месте работают следователи и криминалисты, которые фиксируют очередное преступление киевского режима против гражданского населения.
В Министерстве обороны РФ квалифицировали произошедшее как террористический акт. В ведомстве заявили, что удар, предположительно, был нанесен из реактивной системы залпового огня. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.
